Lot n° 550  | Auction 315

Augusto Rontini

Estimate € 50 - 60

Sold € 20

Auction: 02 December 2013 at 14:30

Augusto Rontini

Copertina dello spartito: Serenata Spagnola del compositore Olivier Metra (1830-1889). Matita e acquerelli colorati su carta (cm 35x25) firmato e datato 9.(18)86 in basso a destra. Qualche strappo nei margini. L'Autore è forse il fratello del pittore fiorentino Alessandro Rontini (1854-1933).

Estimate € 50 - 60

Sold € 20