Lot n° 462  | Auction 316

Estimate € 12,000 - 14,000

Sold € 16,500

Auction: 27 November 2013 at 15:30

PATEK PHILIPPE Orologio da polso in oro rosa 18K, automatico, con fasi lunari, calendario annuale e secondi al centro Firmato Patek Philippe - Genève sul quadrante Modello Gondolo Calendario Annuale Ref. 5135, cassa n. 4378898, movimento n. 3424715 Circa 2006 Movimento cal. 324/205, con 34 rubini; carica automatica, calendario annuale, fasi lunari e secondi al centro. Punzone di Ginevra. Quadrante di colore bianco opalino a due toni, in 12 con numeri arabi, con tre finestrelle per l'indicazione del giorno della settimana, del giorno del mese e del mese e quadrante ausiliario per le fasi lunari, in combinazione con l'indicazione in 24 ore. Cassa tonneau. Bracciale in pelle marrone Patek Philippe, chiusura ad ardiglione Patek Philippe in oro. Dimensioni: 38 mm. PATEK PHILIPPE, Gondolo Annual Calendar. A fine and large 18K pink gold tonneau-shaped self-winding annual calendar wristwatch with sweep centre seconds and moon phases

Estimate € 12,000 - 14,000

Sold € 16,500