Lot n° 479  | Auction 316

Estimate € 75,000 - 85,000

Sold € 93,000

Auction: 27 November 2013 at 15:30

PATEK PHILIPPE Raro ed estremamente importante orologio da polso in oro bianco 18K, automatico, astronomico, con carta celeste, fasi ed orbita della Luna, passaggi al meridiano della Luna e di Sirio Firmato Patek Philippe - Genève sul quadrante Modello Célestial Ref. 5102, cassa n. 42/4450, movimento n. 3328075 Circa 2004 Movimento cal. 240/165, con 45 rubini; carica automatica, con microrotore in oro 22K, rappresentazione della volta celeste, fasi e posizione della Luna, passaggio al meridiano della Luna e di Sirio. Quadrante di colore blu con rappresentazione del cielo stellato dell'emisfero boreale, ottenuto per sovrapposizione di tre dischi rotanti, in XII in numeri romani. Due corone per la messa in fase dell'ora, della mappa stellare, dell'orbita e delle fasi della Luna. Indicatori del passaggio al meridiano della Luna e di Sirio. Punzone di Ginevra. Lancette scheletrate. Carrure con croci di Calatrava in bassorilievo. Fondello con movimento a vista, con vetro zaffiro. Bracciale in pelle nera Patek Philippe, chiusura ad ardiglione Patek Philippe in oro. Dimensioni: 43 mm PATEK PHILIPPE, Célestial. A fine, large and very rare 18K white gold self-winding astronomical wristwatch with sky chart, phases and orbit of the moon including time of meridian passage of Sirius and of the moon

Estimate € 75,000 - 85,000

Sold € 93,000