Lot n° 119  | Auction 317

Virgilio Guidi ( Roma  1891 - Venezia  1984 )

Estimate € 4,500 - 5,500

Auction: 11 December 2013 at 15:00

"Angoscia" 1956 olio su tela, cm 70x90 Firmato in basso a destra. Firmato e datato 1956 al retro Bibliografia F.Bizzotto, D.Marangon, T.Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei Dipinti - volume secondo" p.532 n.155 44 ill. (erroneamente catalogato con data "1955")   "Angoscia", 1956, oil on canvas Signed at bottom right. Signed and dated 1956 on reverse

Estimate € 4,500 - 5,500