Estimate € 1,600 - 1,800
Sold € 2,200
Auction: 11 December 2013 at 15:00
"Femme nue assise" 1944 scultura in marmo, cm 34x22x15 Firmata e datata '44 sulla base Provenienza Galleria Stendhal, Milano Bibliografia G.Carandente "Gilioli" Edizioni Stendhal, Milano 1980 p.39 ill. "A immagine di donna" Galleria Pieter Coray, Lugano 1983 n.25 ill. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato in data 5 maggio 1979 dalla moglie Babet Gilioli "Femme nue assise", 1944, marble sculpture Signed and dated '44 on base Provenance: Galleria Stendhal, Milano
Estimate € 1,600 - 1,800