Lot n° 137  | Auction 317

Anselmo Bucci ( Fossombrone  1887 - Monza  1955 )

Estimate € 1,600 - 1,800

Sold € 1,800

Auction: 11 December 2013 at 15:00

"Notte 11-12 giugno 40 - primo allarme aereo a Milano - Storia d'Italia" 1940 olio su tavola, cm 13x21 Firmato e datato "Notte 11 - 12 giugno 40" in basso a sinistra. Firmato titolato e datato "Notte 11-12 giugno 40 - primo allarme aereo a Milano" al retro   "Notte 11-12 giugno 40 - primo allarme aereo a Milano - Storia d'Italia", 1940, oil on board Signed and dated "Notte 11-12 giugno 40" at bottom left, Signed, titled and dated "Notte 11-12 giugno 40 - primo allarme aereo a Milano" on reverse   1940

Estimate € 1,600 - 1,800

Sold € 1,800