Lot n° 194  | Auction 317

Hans Hartung ( LIPSIA  1904 - ANTIBES  1989 )

Estimate € 30,000 - 40,000

Sold € 42,000

Auction: 11 December 2013 at 15:00

"T1964-H16" 1964 acrilico su tela, cm 55x33 Firmato e datato '64 in basso a destra. Titolato al retro Provenienza Galleria La Polena, Genova Collezione privata, Milano L'opera sarà inclusa nel Catalogo Raisonné di Hans Hartung a cura della Foundation Hartung-Bergman, Antibes   "T1964-H16", 1964, acrylic on canvas Signed and dated '64 at bottom right. Titled on reverse Provenance: Galleria La Polena, Genova - Private collection, Milano Catalogo Raisonné di Hans Hartung a cura della Foundation Hartung-Bergman, Antibes The work will be included in the Catalogo Raisonné of Hans Hartung edited by Foundation Hartung-Bergman, Antibes

Estimate € 30,000 - 40,000

Sold € 42,000