Lot n° 225  | Auction 317

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Estimate € 1,000 - 1,500

Sold € 1,700

Auction: 11 December 2013 at 15:00

"Studio per 'Concetto Spaziale'" 1946 inchiostro e matita su carta, cm 22x28 Firmato e datato '46 in basso a destra L'opera sarà inclusa nel volume relativo ai disegni del Catalogo Generale delle Opere di Lucio Fontana L'opera è accompaganta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Lucio Fontana, Milano in data 1 agosto 1973   "Studio per 'Concetto Spaziale", 1946, ink and pencil on paper Signed and dated '46 at bottom right The work will be included in the volume containing the drawings of the Catalogo Generale delle Opere di Lucio Fontana

Estimate € 1,000 - 1,500

Sold € 1,700