Lot n° 270  | Auction 317

Carmelo Cappello ( Ragusa  1912 - Milano  1996 )

Estimate € 8,000 - 12,000

Sold € 20,000

Auction: 11 December 2013 at 15:00

"Fughe ritmiche di luce nello spazio" 1961 scultura in acciaio, cm 195x180x50 Firmata, datata 1961 e numerata n.1   Provenienza Raccolta Falck Spa, Milano   Esposizioni "Carmelo Cappello" Galleria Schneider, Roma, maggio 1962 "Carmelo Cappello mostra antologica" Rotonda della Besana, Milano 1973   Bibliografia "La Ferriera" Acciaierie Falck, anno XI n.2 aprile 1962 "Carmelo Cappello" Galleria Schneider, Roma 1962 "Carmelo Cappello antologica" Ragusa 1964 G.Ballo "La linea dell'Arte Italiana" ed. Mediterranee, Roma 1964 p.184 n.284 ill. "Carmelo Cappello" Museo Espanol de Arte Contemporaneo, Madrid 1972 "Carmelo Cappello antologica" Rotonda della Besana, Milano 1973   "Fughe ritmiche di luce nello spazio", 1961 Steel sculpture, cm 195x180x50 Signed, dated 1961 and numbered n.1 Provenance: Falck Spa collection

Estimate € 8,000 - 12,000

Sold € 20,000