Lot n° 382  | Auction 317

Estimate € 1,500 - 1,600

Sold € 4,800

Auction: 12 December 2013 at 15:00

Orologio da appoggio francese di epoca direttorio in bronzo dorato al mercurio e bronzo brunito, avente per soggetto un ragazzo nero che porta un carico sulle spalle, finemente modellato, su una base trapezoidale smussata con fregi raffiguranti corbeilles di frutti e rami di palma tra i quali è assisa una scimmietta. Quadrate in smalto bianco a numeri romani, sfere Breguet (sfera dei minuti mancante). Movimento a pendolo, posteriore rispetto alla cassa, con suoneria delle ore e delle mezze a partitora, con punzone JAPY FRERES & C. - MED. D'HONN. e stella centrale (h cm. 37) Francia, fine sec. XVIII (difetti e sostituzioni) Francia, fine XVIII secolo. (Difetti, sostituzioni)

Estimate € 1,500 - 1,600

Sold € 4,800