Lot n° 418  | Auction 317

Estimate € 1,000 - 1,200

Sold € 800

Auction: 12 December 2013 at 15:00

Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio su base circolare a bordo cesellato. Versatoio congiunto al collo con testa di medusa cesellata, terminante con beccuccio a guiisa di aquila. Coperchio con pomolo in forma di cigno alato, manico in legno ebanizzato. Argentiere Tomaso Panizza, Milano, 1837-1868 (alt. cm 25,5) (gr. 428 circa)(piccoli difetti)

Estimate € 1,000 - 1,200

Sold € 800