Zuccheriera ovale in porcellana policroma modellata con motivi a rocaille in rilievo. Il coperchio dal motivo mistilineo è sormontato da una presa a rosa pluripetala. Decoro a mazzetti di fiori e motivo a nastro in rosso Sul retro etichetta di provenienza "Segre padre e figlio, 81 piazza di Spagna, Roma" Nove, G.B. Antonibon, 1770/90 (h cm 13x9) Polychrome oval sugar bowl with cover. Label of provenance "Segre padre e figlio, 81 piazza di Spagna, Roma" Nove, G.B. Antonibon, 1770/90

Estimate € 120 - 140

Sold € 360