Tazza con piattino in porcellana tenera policroma con ricche dorature. Tipologia del tardo impero. Manico a ricciolo terminate a testa dorata di grifone sul bordo della tazza. Sul davanti reca dipinta una scena di genere con interno di osteria, mentre sul retro è presente una ricca ghirlanda in parte geometrica ed in parte a ghiande in verde e rosso. Decorazione a ghirlanda di ghiande ripresa anche sul piattino 1825/1830 (h tazza cm 13 x diametro bocca cm 10, diametro piattino cm 17) Richly decorated porcelain cup with saucer. 1825/1830

Estimate € 180 - 200

Sold € 150