Piccolo orologio da tavolo in bronzo dorato interamente cesellato con piccoli motivi di corolle . Quadrante circolare affiancato da due riccioli stilizzati terminanti in rosone frontale. Presa a forma di volute contrapposte e base rettangolare con piedini a sfera schiacciata . Francia inizio sec. XIX (h.cm. 25) (completo di chiavetta di carica) Small gilt-bronze table clock. France early 19th century (complete with winding key)

Estimate € 1,300 - 1,400

Sold € 1,600