Lot n° 299  | Auction 320

Agostino Santagostino ( Milano  1633 -  1699 )

Estimate € 8,000 - 9,000

Sold € 14,500

Auction: 16 April 2014 at 15:30

"Ritratto di gruppo con giocatori di backgammon, falconieri, musici e tavola imbandita", olio su tela Firmato e datato sulla medaglia appuntata sul cappello del gentiluomo in secondo piano: AGOSTINO S. AGOSTINO 1663 in cornice (cm 195x335) (difetti) In un set capriccioso punteggiato da rovine ambientate nel paesaggio, assistiamo a una riunione informale di alcuni gentiluomini e dei loro attendenti. Nello spazio compendiario e affollatissimo che accoglie i dieci protagonisti della scena ritratti al naturale, vengono passati in rassegna gli svaghi della società seicentesca: la caccia, la musica, il gioco, il piacere della tavola e del fumo. Il pittore, grazie all'ordinato ritmo narrativo a fregio, ci fa percepire il ruolo che compete a ciascuno dei ritrattati, nonché le differenze sociali, anche se non è immediatamente chiaro chi tra loro possa essere stato il committente dell'opera. In questo elogio allegorico degli ozi della vita nobiliare in villa ci sfuggono molti elementi, anche se è probabile che il padrone di casa sia il gentiluomo con il calice di vino in mano inquadrato nell'immediato secondo piano, tra i due giocatori di backgammon. Ce lo vuole forse indicare anche il pittore, che pone la sua firma nella medaglia appuntata al cappello piumato di quella figura apparentemente defilata; i suoi abiti traducono la moda lombarda del tempo, con i lunghi tagli della manica della giubba impreziosita da ricami dorati. Ma chi saranno, e soprattutto a quale nazionalità saranno appartenuti, i due gentiluomini che si sfidano a backgammon nell'immediato primo piano ? L'uomo con cappello e bavero di pelliccia, che impugna il bussolotto per tirare i dadi come l'elsa di una spada, ha un'aria orientale, e a una simile radice esotica riconducono le figure del fumatore e del servitore con brocca argentata visibile all'estrema destra del dipinto. Il dipinto indulge quindi al gusto per la fantasia turchesca, genere che troverà grande fortuna nel Settecento, ma al contempo "Group of players, falconers musicians around a table", oil on canvas. Signed and dated on the hat of the gentleman in the back: AGOSTINO S.AGOSTINO 1663 Framed (defects)

Estimate € 8,000 - 9,000

Sold € 14,500