Lot n° 304  | Auction 320

Estimate € 34,000 - 35,000

Sold € 32,000

Auction: 16 April 2014 at 15:30

Importante ribalta in noce mossa sul fronte e sui fianchi interamente radicata e decorata da sagome ebanizzate in rilievo che definiscono riserve mistilinee. Piano rialzato a due gradini, fascia aggettante con montanti, capitello e lesene bicrome. Anta con scarabattolo interno a sei cassettini. Quattro cassetti nella parte inferiore. Piedini a ricciolo convesso. Lombardia, sec. XVIII (cm 164x121x70) (restauri) Striking wallnut wood fall-front bureau with ebonized wood relief decorations Lombardy, 18th century (restorations)

Estimate € 34,000 - 35,000

Sold € 32,000