Tappeto da preghiera Kirman, disegno a vaso fiorito con numerose rose (simbolo della dinastia Qajar) nei toni del verde, rosa e bordeaux su fondo avorio. Bordura principale con rami fioriti e volatili (cm 202x142). Persia, metà del XIX secolo (lievi difetti) Persia, Kirman prayer rug, mid 19th century (minor defects)

Estimate € 5,000 - 6,000