Estimate € 1,200 - 1,300
Auction: 20 May 2014 at 15:30
Statuetta in bronzo laccato e dorato raffigurante Budai sul trono di loto Cina, Dinastia Qing (1644-1911) tipicamente raffigurato sorridente, con il ventre prominente, e nelle mani il rosario e la sacca. Su base in legno intagliato e traforato a forma di tavolino A lacquered and gilt-bronze Budai on the lotus throne. China, Qing Dynasty (cm 20x16,5x12)
Estimate € 1,200 - 1,300