Lot n° 374  | Auction 321

Estimate € 6,000 - 7,000

Sold € 20,000

Auction: 20 May 2014 at 15:30

A large and rare lacquered and gilt-wood figural group of the Taoist gods. China, Qing Dynasty (1644-1911), ca. 1900 costituito da una grande aura a guglie fiammeggianti dalla quale sporgono ventuno mensole, su ognuna delle quali si trova una divinità. I registri superiori mostrano intagli a forma di nuvola, quelli inferiori a forma di rocce. Alcune statuette presentano dettagli in crine, tessuto e perline (difetti e mancanze) (cm 217x123xca. 52)

Estimate € 6,000 - 7,000

Sold € 20,000