Lot n° 397  | Auction 321

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 2,200

Auction: 20 May 2014 at 15:30

A pair of pierced wood, jade and hardstone table screens. China, Qing Dynasty (1644-1911) le giade in nefrite celadon: medaglione ovale (6x4,5x 0,7) finemente intagliato a motivo di coppia di cervi fra alberi, rocce e un corso d'acqua; medaglione ovale (cm 5,5x6,2x0,5) con una coppia di gru sotto un pino; 4 piccoli vasetti biansati (ca. cm 4x1,2x0,3); un'anatra (cm 2,5x3x0,7); un vaso di fiori (ca. cm 3,5x2,8x0,5) Le altre pietre: due pesche, due bambini, una scimmia e una a forma di pesca, una a forma d'anatra. Tutti motivi di buon auspicio per successo, prole, emolumenti, fortuna (difetti) (cm 37x24x11,3)

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 2,200