Lot n° 451  | Auction 321

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 1,000

Auction: 20 May 2014 at 15:30

Coppia di cachepot ottagonali in porcellana a decoro Imari con aggiunta di cineserie europee Cina, sec. XVIII con alto piede traforato e bordo sporgente orizzontalmente. Sulle facce esterne, su un fondo a cerchietti con punto centrale, si trovano riserve lobate campite alternativamente da peonie arboree in blu sotto coperta e fondo rosso sopracoperta, e paesaggi in blu sottocoperta. Sul bordo superiore, fondo in blu sottocoperta con riserve in corrispondenza dei vertici campite dagli otto oggetti benaugurali taoisti. Lumeggiature in oro sui profili, sul piede e sul bordo. All'interno dei paesaggi e in prossimità delle peonie sono stati dipinti in Europa, con colori a crudo, rispettivamente personaggi cinesi e boccioli in fiore. I due cachepot sono stati forati al centro e dipinti con colore rosso. Difetti dovuti al passaggio del tempo. Il piede di uno dei cachepot, unito al corpo in seconda cottura, si è naturalmente staccato col tempo (difetti) A pair of octagonal Imari porcelain jardinières with Europen chinoiserie decoration. China, 18th century (defects) (cm 24,5x41x41)

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 1,000