Lot n° 453  | Auction 321

Estimate € 800 - 1,000

Sold € 2,200

Auction: 20 May 2014 at 15:30

Porta bacchette e coltello in giada nefrite e argento incrostato Mongolia, sec. XIX il coltello in acciaio con impugnatura in giadeite, le bacchette d'avorio. Il cilindro di giada che costituisce il fodero è di colore bianco giallastro d'aspetto untuoso. L'argento è sbalzato e cesellato, con incrostazioni in corallo e turchese. (lama arrugginita, mancanza di 4 pietre) Nephrite jade and silver scabbard containing knife and ivory chopsticks. Mongolia, 19th century (cm 42 x 5 x 4)

Estimate € 800 - 1,000

Sold € 2,200