Importante statuetta in bronzo dorato di Vajrabhairava "il terrificante con lo scettro saetta" Cina, secc. XVIII-XIX una forma del Yamantaka, colui che sconfigge la morte e si affranca dal ciclo delle rinascite, samsara. Composto di sette parti e della base di loto. Il guardiano della dottrina è tipicamente raffigurato con il viso di bufalo del dio Yama, e con tre facce demoniache per lato e un volto adirato nella corona, sul quale spunta il volto imperturbabile del bodhisattva Manjusri. Con le sedici gambe calpesta dèi induisti e animali, e con le trentaquattro braccia regge vari attributi (alcuni persi) e abbraccia la yoghini Vidyadhara (mancanze) An important gilt-bronze statuette of Vajrabhairava holding the lightning sceptre (losses) (cm 26x20,5x12,5)

Estimate € 4,000 - 4,500

Sold € 52,000