Lot n° 505  | Auction 321

Estimate € 4,500 - 5,000

Sold € 4,000

Auction: 20 May 2014 at 15:30

Scultura in giada color lavanda raffigurante Xiwangmu Cina, sec. XX accompagnata dall'assistente, con un fiore di loto e la pianta di longevità lingzhi. La pietra, giadeite con intense sfumature. Base in legno intagliato A lavender jade sculpture of Xiwangmu. Carved wooden base. China, 20th century (h cm 31) *Export license available for this lot

Estimate € 4,500 - 5,000

Sold € 4,000