Manifattura di Murano, elefante in pasta vitrea nera con occhi formati da murrine bianche e blu, zanne in pasta vitrea bianca, zampe e coda applicate al corpo, anni '30 del sec. XX (h cm 25,5) (difetti e restauri) Bibliografia: per un esemplare simile: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di Marina Barovier e Attilia Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 24, fig. 9. Manufacture of Murano circa 1930's. Vitreous paste elephant (defects and restorations)

Estimate € 400 - 500