Manifattura Lenci, Torino, seconda metà del sec XX lotto composto da una scatola in ceramica modellata a colaggio con decoro floreale (cm 9x12), un "Vaso da parete" azzurro e vinaccia e una ciotolina azzurra. Tutti marcati sotto la base (difetti e rotture Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, cat. n.1419, p. 333 - cat. n. 1627, p. 368. Manufacture of Lenci, Torino, second half of the 20th century. Lot comprising a box, a wall-vase and a small bowl. Marks to base (defects and breakage)

Estimate € 100 - 120

Sold € 80