Manifattura Lenci, lotto composto da un vasetto a sfera (cm 7x7), una "Bomboniera cuore doppio" (cm 7x13) una cornicetta azzurra, un piattino "Col vento in poppa" (d cm 12) e un vaso cilindrico "Buona Fortuna". Tutti marcati sotto la base (difetti e mancanze) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, cat. n. 1328, p. 321- cat. n. 1239, p. 307 - cat. n. 1151, p. 293. Manufacture of Lenci, Torino. Lot comprising a small spherical vase, a double-heart favour, a small frame a saucer and a cylindrical vase (defects and losses)

Estimate € 100 - 120

Sold € 80