Venini, Murano. Vaso con coperchio in vetro incamiciato rosso opaco della serie "Cinesi", modello 513.3 del "catalogo verde", firmato a punta sotto la base "Venini Italia". Anni '60/'70 del sec. XX (h cm 24) Bibliografia: Listino prezzi Venini 1968, p. 14, in F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007. Venini, Murano circa 1960's/1970's. An incamiciato glass vase with cover of the series "Cinesi". Marked to base "Venini Italia"

Estimate € 400 - 500

Sold € 450