Manifattura Lalique, Francia, coppia di vasi modello "Royat" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e patinato, con decori geometrici di gusto déco. Disegno del 1936, prodotto nel 1947 e dopo il 1951. Firme sotto la base, rispettivamente all'acido in stampatello e alla punta in grafia corsiva. I vasi sono accompagnati da certificato di autenticità della XXIX Mostra Mercato Antiquari Milenesi, che li data agli anni '40 del sec. XX. Contenuti in scatola (h. cm 16, diam. Cm 20) Bibliografia: Félix Marsilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004, P. 469 Pair of Royat glass vases.Manufacture of Lalique. France. appended certificate of authenticity dating them to the 1940's. In box

Estimate € 600 - 700

Sold € 900