Estimate € 1,500 - 1,800
Auction: 27 May 2014 at 14:30
(attr.) Vaso biansato in ceramica decorata con smalti policromi opachi nei toni del verde, del grigio e del celeste, raffiguranti barche e aerei su paesaggio marino. Manifattura La Casa dell'Arte, Albisola, anni '30 del sec. XX. Monogramma della manifattura e numerale "m1106 - E" sotto la base (h cm 29) (restauro a un'ansa) (attributed) A two-handled earthenware vase. Manifattura La Casa dell'Arte, Albisola, circa 1930's. Monogram to base (restoration to one handle)
Estimate € 1,500 - 1,800