Lot n° 470  | Auction 322

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Estimate € 1,800 - 2,000

Sold € 1,500

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Ciotola in vetro pesante iridato, firmata "Venini Murano" sotto la base, anni '30 del sec. XX (d cm 20, h cm 9) Bibliografia Venini, Catalogo Blu, p. 59, in F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007 Heavy glass bowl. Signed to base

Estimate € 1,800 - 2,000

Sold € 1,500