Estimate € 1,800 - 2,000
Sold € 1,500
Auction: 27 May 2014 at 14:30
Sedia modello "Gabriela - sedia di poco sedile", struttura saldata in profilato di acciaio a sezione quadrata, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in skai nero. Produzione Pallucco, Treviso, anni '70 del sec. XX (cm 60x106x60) (lievi difetti) Bibliografia: Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 381 A steel and faux-leather "Gabriela" chair. Produced by Pallucco, Treviso, circa 1970's (Minor defects)
Estimate € 1,800 - 2,000