Lot n° 489  | Auction 322

Estimate € 400 - 500

Sold € 350

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Atelier di Varedo - Mobili d'arte G. Borsani, coppia di comodini in legno impiallacciati in radica, con uno sportello sul fronte e un ripiano a giorno, guarnizioni in ottone. Anni '30 del sec. XX. Etichetta metallica all'interno di uno dei comodini (cm 52,5x60x41) (difetti) I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma - Bari 2006, p. 89 Atelier di Varedo - Mobili d'arte G. Borsani, circa 1930's. A pair of veneered bedside tables. Metal label inside one of the drawers (defects)

Estimate € 400 - 500

Sold € 350