Lot n° 502  | Auction 322

Ivos Pacetti ( Figline Di Prato  1901 - Albisola  1970 )

Estimate € 1,600 - 2,000

Auction: 27 May 2014 at 14:30

(attr.) Vaso biansato in ceramica decorata con smalti policromi opachi nei toni del verde, del grigio e del celeste, raffiguranti animali marini fantastici. Manifattura La Casa dell'Arte, Albisola, anni '30 del sec. XX. Monogramma della manifattura e numerale "m1096 - N" sotto la base (h cm 29) (attributed) A two-handled earthenware vase. Manifattura La Casa dell'Arte, Albisola, circa 1930's. Monogram to base

Estimate € 1,600 - 2,000