Lot n° 503  | Auction 322

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Estimate € 3,500 - 4,000

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Lampadario ad otto braccia in vetro trasparente policromo, produzione Venini, Murano anni '80 del sec. XX (d cm 80, h cm 70) Bibliografia: Venini, catalogo di produzione anni '80, pag. 51 A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 201 An eight-light glass chandelier. Produced by venini, circa 1980's

Estimate € 3,500 - 4,000