Lot n° 514  | Auction 322

Eugenio Quarti ( Villa d'Almè  1867 - Milano  1926 )

Estimate € 3,500 - 4,000

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Raro tavolino espositore in legno finemente intagliato e intarsiato, piano e frontalini in cristallo molato, due stipetti laterali con sportelli ribaltabili. Firmato sul fianco con la scritta "E Quarti" ad intarsio metallico (cm 80x73x46) Bibliografia: Civica Raccolta delle stampe A. Bertarelli, Eugenio e Mario Quarti. Dall'ebanisteria Liberty all'arredamento moderno, Comune di Milano, 1980, p. 69 A rare and finely carved and inlaid showcase. Signed to the side "E. Quarti" with metal inlay

Estimate € 3,500 - 4,000