Afra e Tobia Scarpa, poltrona imbottita modello "Soriana", struttura in tondino d'acciaio cromato e rivestimento in tessuto di lana blu, produzione Cassina, anni '70 del sec. XX (cm 85x66x100) (lievi difetti) Bibliografia: A. Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti designers, A. Mondadori, 1985, pp. 17, 156, 157; G. Busone, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 201. A chromed steel upholstered "Soriana" lounge chair. Produced by Cassina, circa 1970's (minor defects)

Estimate € 400 - 500