Lot n° 547  | Auction 322

Eugenio Gentili Tedeschi ( Torino  1916 -  2005 )

Estimate € 300 - 350

Auction: 27 May 2014 at 14:30

Coppia di lampade a sospensione modello "KD62" in metallo laccato nero con calotta e paralume in materiale plastico bianco. Produzione Kartell, anni '60 del sec XX (d cm 60) (lievi difetti) Bibliografia: The Complete Designer's Lights (1950-1990) a cura di Clemence et Didier Krzentowski, JRP, Zurich s.a. p.178 A pair of "KD62" metal and plastic suspension laps. Produced by kartell, circa 1960's (minor defects)

Estimate € 300 - 350