Lot n° 55  | Auction 322

Vico Magistretti ( Milano  1920 - Milano  2006 )

Estimate € 300 - 350

Sold € 250

Auction: 27 May 2014 at 10:00

Produzione De Padova, Milano 1987. Tavolo modello "Vidun", a tre piedi in faggio laccato nero, piano in cristallo trasparente regolabile in altezza tramite "vitone" in legno (diam. cm 130, h cm 63/80) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 99. Production by De Padova, Milano 1987. A "Vidun" table with adjustable top. (defects)

Estimate € 300 - 350

Sold € 250