Estimate € 350 - 400
Sold € 250
Auction: 27 May 2014 at 14:30
Lella e Massimo Vignelli. Poltrona modello "Saratoga", in legno laccato nero, cuscini per seduta e schienale in stoffa rosso carminio a righe gialle, produzione Poltronova, Firenze 1964 (cm 90x60x89) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 109
Estimate € 350 - 400