Lot n° 62  | Auction 322

Paolo Buffa ( Milano  1903 - Milano  1970 )

Estimate € 150 - 200

Sold € 160

Auction: 27 May 2014 at 10:00

Esecuzione italiana, anni Quaranta del sec. XX. Coppia di sedie in legno di mogano con seduta in paglia di Vienna e gambe sagomate a sezione circolare rastremata (difetti e restauri) Provenienza: arredo disegnato per l'appartamento Marzoli, via Mercadante, Milano Italian production of the 1940's. A pair of wooden chairs with caned seating. (defects and restorations).

Estimate € 150 - 200

Sold € 160