(Manoscritto) Anonimo (ma Bussy-Rabutin Roger de). Histoire du pallais Royale 1669. Manoscritto su carta in francese. Sec. XVII. (160x105) pp. 128 (numerate fino alla pag. 107) 2 cc. bb. iniziali computate. Redatto in corsiva in inch. marrone, completo. Ritratto di Luigi XIV inc. in rame e incollato all'inizio. Leg. francese coeva in piena pelle dor. a 5 nervi con fr. oro al dor. Buona conservazione. Versione manoscritta dell'opera di Bussy-Rabutin Roger (1618-1693), in cui viene narrata la relazione amorosa tra Luigi XIV e la sua amante, la duchessa Louise de la Baume le Blanc de la Vallière. La prima edizione a stampa è senza note tipografiche, e fu pubblicata nel 1667 ca., forse impressa in Olanda. Anche se mademoiselle de la Vallière, era ufficialmante l'amante del re, da cui ebbe tre figli, evidentemente la pubblicazione di un'operetta sulla questione non era ben vista, da qui la pubblicazione anonima e senza note tipografiche e, la circolazione di copie manoscritte della stessa.   Barbier II, 785 per la versione a stampa   On the love affair between King Louis XIV and M.lle de la Vallière. Unauthorised copy therefore probably anonimous. Leather binding of the period

Estimate € 100 - 120

Sold € 200