(D'Annunzio) D'Annunzio Gabriele. Tutte le opere di Gabriele D'Annunzio. A cura dell'istituto nazionale per la edizione di tutte le opere di Gabriele D'Annunzio. Verona, Mondadori (Officina Bodoni) 1927-36. In 8° gr. 49 volumi, compreso l'ultimo di indici, con facsimili ed illustrazioni. Bella leg. amatoriale firmata in pieno marocchino color melanzana, piatti riquadrati da duplice filetto oro, dorsi a quattro nervetti con duplice tassello e fr. in oro, taglio superiore dorato. Sguardie in tessuto Conservate all'interno le copertine e il dorso originali. Rottura e picc. manc. alla cuffia di un vol., qualche minore abrasione a pochi dorsi, pochi volumi distaccati dalla legatura per i nervi corti (facilmente restaurabili), un volume con danni da umido alla legatura e nelle pp. finali, peraltro di ottima conservazione. Bella edizione curata da Angelo Sodini, impressa in 2501 copie numerate

Estimate € 250 - 300

Sold € 750