Estimate € 600 - 700
Auction: 12 June 2014 at 15:00
(Roma) Jazet (incisore) da un dipinto di Horace Vernet. Course des chevaux à Rome. Incisione all'acquatinta in leggera coloritura a mano, prima metà del sec. XIX. Dimensioni alla cornice mm. 870x1160. Lievi fioriture visibili nei margini bianchi altrimenti di buona conservazione. Bella e animata scena che raffigura la preparazione alla corsa dei cavalli berberi durante il carnevale romano (Rome) Acquatint engraving of a horse race during Roman carnival with light handcolouring of the first half of the 19th century. Slight spotting in the margins otherwise well preserved
Estimate € 600 - 700