Due piccoli vasi a campana con piantine fiorite in porcellana policroma. Una decorata con due mascheroni a rilievo profilati in oro e contornati da decori rocaille intervallati a scena galante dipinta. Sotto la base, marca di fabbrica in rosso. L'altra con mascheroni barbuti a rilievo intervallati da due scene dipinte con uccelli policromi di gusto orientale, profili in oro. Sotto la base, marca di fabbrica in oro. Venezia, manifattura Cozzi, 1770 circa. Misure diverse (restauri)

Estimate € 350 - 400

Sold € 500