Coppia di giardiniere in porcellana policroma formate da due elementi: una base ovale dal profilo mistilineo rastremata verso l'alto e traforata al centro della faccia superiore ed una coppa ovale, impostata su un plinto centrale, con ampie costolature e bordo polilobato. Decorazione a mazzi di fiori policromi con costolature a motivo geometrico su fondo verde, profili in oro. Sotto alla base di una giardiniera marca di fabbrica in oro Nove e asterisco (cometa). Nove di Bassano, manifattura Antonibon, 1790/1800 (lievi difetti)

Estimate € 1,000 - 1,200

Sold € 1,500