Lot n° 670  | Auction 327

Estimate € 1,800 - 2,000

Sold € 1,500

Auction: 16 October 2014 at 15:30

Coppia di vasi costituiti da sezioni di zanna d'elefante Giappone, periodo Meiji (1868-1912) decorata in lacca dorata e con intarsi in legno, avorio e madreperla, con immagini dei "Sette saggi del boschetto di bambù". Basi in legno intagliato (mancanze e restauri) Pair of vases made from sections of elephant tusk with polychrome, gilt and mother-of-pearl inlays. Carved wooden bases. Japan, Meiji period (1868-1912) (losses and restorations). (h cm 37,5)

Estimate € 1,800 - 2,000

Sold € 1,500