Lot n° 103  | Auction 328

Felice Carena ( Cumiana  1879 - Venezia  1966 )

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 2,000

Auction: 29 October 2014 at 15:30

"Ritratto femminile" 1925 ca., olio su tela (cm 71x56) Al retro: cartiglio e timbri Provenienza: Bottega d'Arte Maselli, Firenze. Timbro al retro Esposizione: mostra "Come un paese in una pupilla, paesaggio e figura nell'arte a Firenze tra le due guerre" Novembre 1992, Accademia degli Euteleti di San Miniato. Cartiglio e timbro al retro Bibliografia: catalogo mostra "Come un paese in una pupilla, paesaggio e figura nell'arte a Firenze tra le due guerre" opera citata a pag.156 n.49 e riprodotta a colori a pag.157

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 2,000