Lot n° 138  | Auction 328

Renzo Bongiovanni Radice ( Palazzolo Milanese  1899 - Milano  1970 )

Estimate € 1,200 - 1,400

Sold € 5,200

Auction: 29 October 2014 at 15:30

"Milano, carrozzella al parco" olio su tela (cm 54x72.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: tracce di cartiglio con titolo; timbro Provenienza: Galleria Gian Ferrari, Milano. Timbro al retro Bibliografia: Raffaele De Grada "Renzo Bongiovanni Radice" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano 1996, opera pubblicata in bianco e nero a pag.150 In cornice

Estimate € 1,200 - 1,400

Sold € 5,200