Lot n° 151  | Auction 328

Giuseppe De Nittis ( Barletta  1846 - Saint Germain en Laye  1884 )

Estimate € 6,500 - 7,500

Auction: 29 October 2014 at 15:30

"Alabardiere" '69 acquerello su carta applicata su tela (cm 25x22) Firmato e datato sulla destra In cornice Provenienza: ex collezione G.Celestini, Milano ex collezione D.Barbero, Milano Bibliografia: M.Pittaluga/E.Piceni "De Nittis" 1963, opera riprodotta in bianco e nero al n.51 G.L.Marini/P.Dini "De Nittis" Allemandi 1990, opera pubblicata al n.257;

Estimate € 6,500 - 7,500